仁和 复方银翘氨敏胶囊15粒

商家价 ¥24
市场参考价29.5
  • 0

    热度

  • 600

    次查看

  • 0

    收藏

  • 规格:
  • 15粒

声明:本站仅提供药品信息展示服务,不提供交易服务,若需
购买请自行联系商家。

【药品名称】

   通用名称:复方银翘氨敏胶囊

   商品名称:复方银翘氨敏胶囊

   拼音全码:FuFangYinQiaoAnMinJiaoNang

【主要成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚113毫克、马来酸氯苯那敏1.13毫克、连翘挥发油0.00032毫升、薄荷油0.00116毫升、维生素C 53.23毫克、银翘浸膏161.3毫克、荆芥挥发油0.00024毫升。辅料为淀粉。

【性 状】本品为胶囊剂,内容物为浅棕色至棕色粉末;味苦,微酸,有清凉感。

【适应症/功能主治】用于感冒或流感引起的发热、头痛、流涕、鼻塞、咳嗽口干、咽喉疼痛。

【规格型号】15*1板

【用法用量】口服,成人一次2粒,一日3次。

【不良反应】偶见白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

 1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作时间内禁用。

3.禁烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

4.本品不适用于风寒感冒患者。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.当本品性状发生改变时禁用。

8.儿童必须在成人监护下使用。 9.请将此药品放在儿童不能接触的地方

【儿童用药】儿童用量请咨询医师或药师。

【老年患者用药】尚未明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女慎用。

【药物相互作用】 

1.本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。

2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物过量】尚未明确。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;维生素C参与体内抗体、胶原形成和组织修补以及碳水化合物、蛋白质、脂肪的代谢,增强机体抵抗力;银翘、连翘、荆芥、薄荷等中药能疏风清热、利咽解毒。

【药代动力学】尚未明确。

【贮 藏】遮光,密封保存。

【包 装】铝塑包装,15粒。

【有 效 期】36

【执行标准】地标升国标品种WS-10001-(HD-

【批准文号】国药准字H36022108

【生产企业】江西新赣江药业有限公司