优卡丹小儿氨酚黄那敏颗粒15袋

商家价 ¥18
市场参考价21.5
  • 0

    热度

  • 1201

    次查看

  • 0

    收藏

  • 规格:
  • 15袋

声明:本站仅提供药品信息展示服务,不提供交易服务,若需
购买请自行联系商家。

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

   商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

   英文名称:Pediatric paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

   拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

【主要成份】每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为蔗糖,香精。

【性 状】本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕

【规格型号】15袋

【用法用量】 温开水冲服,12岁以下儿童用量如下:

年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数

1-3       10-14          0.5-1        一日3次

4-6      16-20           1-1.5         一日3次

7-9       22-26         1.5-2          一日3次

10-1      2 28-32       2-2.5        一日3次

【不良反应】偶见白细胞或血小板减少、困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑。

【禁 忌】 1、对本品过敏者禁用。 2、新生儿或早产儿禁用。 3、肝、肾功能不全者禁用。

【注意事项】

 1、本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

 2、不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。

3、儿童必须在成人监护下使用。

4、当本品性状发生改变时禁用。

5、请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【儿童用药】1岁以下儿童应在医师指导下使用。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

【药物相互作用】

 1、与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。

2、不应与氯霉素同服。 3、与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。 4、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封,在阴凉干燥处保

【包 装】每盒15袋。

【有 效 期】24  月

【执行标准】化学药品地标升国标3册

【批准文号】国药准字H36022035

【生产企业】江西药都仁和制药有限公司