康恩贝 氨咖黄敏胶囊12粒/板

商家价 ¥1
市场参考价1.5
  • 0

    热度

  • 693

    次查看

  • 0

    收藏

  • 规格:
  • 12粒

声明:本站仅提供药品信息展示服务,不提供交易服务,若需
购买请自行联系商家。

【药品名称】

   通用名称:氨咖黄敏胶囊

   商品名称:氨咖黄敏胶囊

   拼音全码:AnKaHuangMinJiaoNang

【主要成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

【性 状】本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。

【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】12s

【用法用量】口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。

4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.该药品性状发生改变时禁止使用。

11.请将该药品放在儿童不能接触的地方。

12.儿童必须在成人监护下使用。

13.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】儿童不推荐使用。

【老年患者用药】老年患者因肝、肾功能减退,应慎用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】本品对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】

 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】该药品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封。

【包 装】12s/板。

【有 效 期】24  月

【生产企业】浙江康恩贝制药股份有限公司